北大诉邹恒甫侵害名誉权案开庭 邹恒甫未出庭应诉


 发布时间:2020-11-25 08:07:37

随后,崔永元代理人提交了反诉方舟子侵犯名誉权微博言论的130条微博,其中腾讯微博67条,搜狐微博63条。法官最后向双方征求调解意见,但是双方均不接受调解,法庭并未当庭宣判。□花絮最后阶段互曝隐私除了在法庭上互相指责质疑,双方还在最后辩论阶段互曝对方隐私。方舟子方怀疑崔永元已经拿到

【法官点评】姚辉:网络侵权案件的一大特点就是网络的匿名性,如何确定侵权人的个人身份,常常成为阻碍原告维护自身权利的障碍。另一方面,互联网公司又负有法定的对网络用户的保密义务,通过诉讼的方式,由人民法院对原告请求网络服务提供者提供网络用户个人信息的要求进行审查后并作出判断,能够较好地实现两者的平衡。从徐杰敖名誉受侵案看专业媒体的转载责任【案例简介】2003年,华商晨报发表“持伪证、民告官、骗局被揭穿”一文;同日,北京新浪互联信息服务有限公司在其经营的网站中转载了上述文章,并长达八年之久。

2014年3月底:方舟子质疑崔永元两亿天价代言:吹牛是要上税的3月28日,崔永元在助阵舞蹈家刘岩的新书发布会上承认自己已经接下一笔代言,十年的代言费为两亿元。他还表示,“这笔钱我捐给了我的基金会”。方舟子立刻在微博中提出质疑:“捐款不必交税,收代言费则是要的,崔永元交了几千万元个人所得税了没有?”2014年4月15日:海淀法院就是否受理反诉听取双方意见。2014年4月21日:海淀法院受理崔永元提起的反诉海淀法院审理方是民(笔名方舟子)诉崔永元名誉权纠纷一案过程中,崔永元以方是民发表的微博言论亦侵犯其名誉权,与本诉具有牵连关系为由,在举证期限内向海淀法院提起反诉。请求法院判令方是民删除侵权微博信息,赔礼道歉、消除影响、恢复名誉,赔偿精神损害抚慰金和经济损失共计67万元。海淀法院决定受理崔永元提起的反诉,与方是民提起的本诉合并审理。2014年7月23日上午9时30分:海淀法院公开开庭审理原告(反诉被告)方是民(笔名方舟子)与被告(反诉原告)崔永元名誉权纠纷一案。(记者 赵光霞)。

北大教授系主任也不例外。所以,梦桃源生意火爆。除了邹恒甫,北大淫棍太多。”并称“北大院长在梦桃源北大医疗室吃饭时只要看到漂亮服务员就必然下手把她们奸淫。北大教授系主任也不例外。所以,梦桃源生意火爆。……” “那些服务员主管女人也特喜欢给北大院长主任部长教授敬酒啊哈哈。发票要多少就开多少买多少”。“这种院长主任教授通过总在梦桃源直隶大膳鲂吃喝跟漂亮女服务员发展淫荡关系”等内容,引起广泛关注。此后北京大学和梦桃源餐饮公司以侵犯名誉权为由将邹恒甫诉至法院。

因华商晨报的致歉声明篇幅过小且位置不显著,因此新浪公司虽不具有主观恶意但却具有过失,应当承担承担相应的民事责任。法院判定新浪公司赔偿原告经济损失人民币8万元及精神损害抚慰金人民币2万元。【法官点评】姚辉:自媒体的发展及成熟是互联网时代的一大特征,但是这并不意味着专业媒体与自媒体之间就应当同等对待。本案的判决说明,在认定互联网时代最普遍的转载行为的法律责任时,应当区分专业媒体和非专业媒体,专业媒体的注意义务应当高于一般自媒体。所以,转载他人信息未更正仍需承担侵权责任。(记者徐硙、罗沙)。

随后,京华时报社宣读起诉书,称2013年4月《京华时报》刊登了有关农夫山泉适用标准的系列报道,农夫山泉即于2013年4月12日至4月19日在新浪微博和全国各大媒体发布消息,称京华时报社报道失实、缺失“新闻道德良心”,该行为严重侵害了京华时报社的名誉权;要求认定农夫山泉发布的信息公告侵犯了其名誉权,判令农夫山泉在各大媒体及门户网刊登道歉声明,为其恢复名誉、消除影响,赔偿经济损失1元等。针对京华时报社起诉,农夫山泉答辩称,其在信息公告中对京华时报作出相关评论源于对方报道明显失实、混淆是非,其行为不构成名誉权侵权,京华时报社提出的诉讼请求无事实和法律依据,请求法庭全部驳回。此次庭审过程持续约三个小时,在审判长的主持下,诉讼双方充分发表了各自的诉讼和答辩意见。合议庭在认真听取双方发言后对案件争议焦点进行了总结归纳,并指出下次庭审将继续进行举证、质证等项程序。本案将择期继续开庭审理。

许律师认为,北大作为一个百年学府,经过长时间的积淀,已经形成了较为稳固的社会形象和社会地位,其名誉权很难因为某个人缺乏事实根据的言论而受到实质性的损害,当然,如果言论有确凿证据的话,那就另当别论了。对于“邹恒甫的行为是否构成刑事犯罪?”的问题,许蓉律师表示,根据我国《刑法》的规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。根据这条规定,首先诽谤罪的侵害对象时自然人,并不包括法人。

2012年11月23日晚上,李敏佳外出回家后发现卧室被翻得乱七八糟,床上竟然还有2只使用过的避孕套。又惊又吓的她赶紧拨打了报警电话,并将此事告诉了自己的丈夫。随后,接到报警的辖区派出所民警赶到现场。后经查明,这一切都是男子赵延平酒后进入她的卧室,翻动衣物等行为所致。在派出所里,赵延平称自己当时酒喝多了,稀里糊涂的做出了这样的错事。原来,33岁的赵延平是李敏佳的邻居,事发当天,在喝了不少酒后,醉意朦胧的他鬼使神差般的就翻墙进入了李敏佳的家中,把她的卧室当成了自己的进行一番折腾后又翻墙离开。

你可以说你懂‘科学’,我有理由有权利质疑你懂的‘科学’。你可以说我白痴,我也可以说你白吃”。方舟子在微博回应崔永元时称:“你当然可以选择不吃,但是不要传谣阻碍中国农业技术发展。我科普的是各国际权威科学机构认可的科学,你根本不懂,有何资格质疑?”之后双方展开论战。方舟子称,崔永元许多言论没有事实依据,并对其进行人身攻击。方舟子还诉称,自2013年11月15日起,崔永元发表数十条对其侮辱、诽谤的微博。其中有“我不认为这些钱都是肘子嗑普骗来的,肯定还有其他的骗法”、“以肘子为头目的网络流氓暴力集团”、“肘子一边300万美元在美国买豪宅,一边在网上哭诉安保基金不够用了”等侮辱、诽谤性的言论。方舟子认为,崔永元发表的涉案微博,没有事实依据,肆无忌惮地恶意诽谤,严重侵害他的名誉权。方舟子还称,崔永元以其前央视电视节目主持人的身份发表侵权言论,误导公众,影响恶劣。因此他向法院提起公诉,要求判令崔永元删除发表的侵权微博信息、公开赔礼道歉、赔偿精神抚慰金30万、律师费2万元、公证费1415元。目前,此案正在进一步审理中。(完)。

然而,2013年7月24日,村民孙某诬陷他偷了别人的架子管和卡子。为表明清白,他让人报警。警察到场并到他家搜查,未发现丢失物,事情不了了之。李某说,孙某处处宣扬他出狱后偷东西,损害其名誉,使他臭名远扬,村民与其见面都躲着走,雇主也以其名誉较坏为由将其辞退。他心理压力特别大,整日生活在自卑和恐惧中,故起诉要求孙某消除影响、恢复名誉并赔礼道歉,赔偿他经济损失和精神损失共计9500元。开庭时,孙某否认说过李某偷东西。但法院查明,孙某在没有证据、未经核实的情况下,公开宣称李某偷东西的不实言论,造成李某的社会评价降低,侵犯其名誉权。法院一审判决孙某向李某书面道歉,内容需经法院审查许可;孙某赔偿李某经济损失及精神损害抚慰金共计1000元。(记者裴晓兰)。

汤旺河区 剧原 罗伦华

上一篇: 本月起北京新建13个直属派出所 专管“城中村”

下一篇: 直属工委书记党风廉政建设述职



发表评论:
相关阅读
热点话题
网站首页 |网站地图 |手机版 |电脑版

Copyright © 2012-2020 一毛普法网 版权所有 0.10790