宪法对隐私权和名誉权的规定


 发布时间:2020-12-06 06:00:33

记者选取部分典型案件,帮您更好了解“网络侵权”官司。从谢晋名誉受侵害案看博客开设者法律责任【案例简介】导演谢晋2008年因心源性猝死后,宋祖德向其博客上传多篇文章,称谢晋因性猝死而亡、谢晋与刘某某在海外育有一个重度脑瘫的私生子等。刘信达在其博客上称谢晋事件是其亲眼目睹、其亲自到海

当天,上海某报也以《落马“艾滋”副县长供出30多名异性名单事发贵州三穗县检方证实“不止染上一种性病”,一些县里女干部遇到同事躲着走》为题进行报道。随后凤凰台、人民网、搜狐、百度等多家媒体和网站相继转载和报道了该事件。3、2011年9月28日,黔东南州法院在该州丹寨县公开开庭审理其受贿案。4 、2011年11月14日,黔东南州法院判决:杨昌明犯受贿罪,判处有期徒刑13年,并处没收个人财产10万元。受贿所得款44万余元,已退缴39万余元,尚欠4万余元继续追缴。5、2012年3月31日,贵州省高级人民法院驳回其上诉,维持原判。6、2012年10月11日,广州天河区人民法院受理杨昌明诉广州某报名誉权纠纷案。7、2012年11月16日开庭审理名誉权纠纷案。8、2013年9月4日,广州天河区人民法院一审判决。

任何人未经法定程序不得被认定违法犯罪,在相关机关作出是否构成违法犯罪的认定,如果恶意对外扩散被举报控告人构成违法犯罪的信息,则有可能构成侵权。本案华筝古韵中心、黄子琦因与张咪存在的经济纠纷已经公安机关立案,但尚未得出张咪涉嫌刑事犯罪的结论。华筝古韵中心、黄子琦在网上发表的言论无合理根据,属于个人的主观臆断和猜测,对客观事实存在夸大、歪曲、虚构和过分的渲染,不符合基本属实的标准,构成对张咪名誉权的侵犯。2.谨慎注意他人合法权利原则。

李某认为其在微博发表的言论从未指名道姓,不存在侵权行为。审理中,李某对自己微博所述内容是否属实未提供证据。最终法院认定李某的行为构成名誉侵权,判决李某删除微博、赔礼道歉,并赔偿杨某经济损失5000元及精神损害抚慰金5000元。■法官提示在通常情况下,侵犯名誉权的行为都会指明被侵权的对象,但有些情况下,侵权人并未指名道姓,此时,应当根据其陈述内容判断,具有特定知识背景的人有理由相信该陈述针对的对象是具体的某人,而陈述的内容本身又构成侵犯名誉权,则应对其陈述所指对象承担侵犯名誉权的责任。

因此,龚新在没有事实依据的情形下,故意捏造事实,使用不恰当的文字,公开在王利工作的商场门口举牌并大肆宣扬,并造成网络出现大量针对王利不实言论被广泛传播的事实。根据最高人民法院《关于审理名誉权案件若干问题的解答》第7条规定,认定某个行为是否构成名誉侵权,应当从以下四个方面确定:一是受害人确因该行为导致其社会评价降低;二是行为人行为违法,也即行为人实施了侮辱、诽谤、泄露他人隐私等法律法规所禁止的行为;三是行为人主观有过错,这种过错包括故意和过失;四是违法行为与名誉受损的结果之间存在因果关系。

对于侵犯他人名誉造成一般不良影响的,侵权人应当承担民事责任,若侵权行为造成了严重后果或者情节严重的,侵权人还可能被追究刑事责任。由此法院认为,龚新的相关行为已经超出正常投诉的范围,明显给原告带来不良影响,使他人对王利的社会评价降低,名誉权受到重大损害。王利主张的精神损失赔偿有法律依据。最终,美兰区法院作出上述判决。(文中人物为化名)-链接海南某投资集团和海南某开发建设股份有限公司因经济纠纷一案的执行问题上产生严重分歧。

判决宋祖德、刘信达承担停止侵害、在多家平面和网络媒体报醒目位置刊登向徐大雯公开赔礼道歉的声明,消除影响;并赔偿徐大雯经济损失近9万元、精神损害抚慰金人民币20万元。宋祖德、刘信达不服上诉,二审法院维持原判。【法官点评】最高人民法院民一庭副庭长姚辉:本案是一起利用博客侵害他人名誉权的案件。在公开博客这样的自媒体中表达,与通过广播、电视、报刊等方式表达一样,都应当遵守国家的法律法规,不得侵犯他人的合法权益。博客开设者应当对博客内容承担法律责任。

百度和360之间的又一轮官司告一段落。昨日,北京海淀法院对百度起诉奇虎360CEO周鸿祎侵犯名誉权案,以及奇虎360公司和360首席隐私官谭晓生侵犯名誉权案作出一审判决,判定周鸿祎、360等全部涉案言论侵权,判令周鸿祎、360等连续10天公开道歉并赔偿。2012年10月,百度公司向海淀法院提起诉讼,称周鸿祎、360利用微博平台发布恶意诽谤内容,严重侵犯了百度公司的名誉权。360安全卫士官方曾发布微博称“有网友爆料称方舟子被百度以金钱收买和利用”、“充当打击360的马前卒”等,并称“百度公司利用掌控的媒体资源和一些所谓打假斗士,抹黑360安全浏览器”。昨日,法院判决周鸿祎、360和谭晓生在官微所称“百度(黑钱)收买方舟子抹黑360”等涉案言论共计15条微博全部构成侵权;周鸿祎、360、谭晓生分别在三者的官方新浪微博首页显著位置连续10天发表对百度的道歉信。另外,周鸿祎被判赔偿5万元,360和谭晓生被判赔3万元。

这一标准主要考察行为人的主观方面,即举报控告人在行使个人权利、维护自身利益的同时,也应注意不得侵犯他人合法权益。实践中,有些举报控告人由于感觉自己受害,为寻求更多的理解和同情,可能会夸大自身遭遇,对他人作不切实际的评价,可能作出一些超越客观真实、歪曲事实的言行,产生侵犯他人名誉权的后果。自身权利受到损害并非据此侵犯他人合法权利的正当理由,对自身所受损害,应当通过法律程序和合理手段解决,对于他人合法权益,应当谨慎注意。

方舟子向崔永元索赔32万多元,崔永元反诉索赔67万多元。此次法庭交锋方舟子和崔永元本人均未到庭,各有两位律师分别作为主诉和反诉的代理人出庭应战。庭审进行的远没有在微博上论战痛快,因为打官司打的是证据,所以上午从9点半到12点10分,以及下午两点继续开庭后的大部分时间,都在举证质证。本诉原告方舟子一方首先向法庭提交了五组证据,代理律师李国华:李国华:经初步整理,发现被告崔永元自2013年11月15日起先后发表了数十篇微博信息攻击原告,其中有“我不认为这些钱都是肘子嗑普骗来的,肯定还有其它的骗法”、“以肘子为头目的网络流氓暴力集团”、“肘子最脏,坑蒙拐骗都干过,可它是三无人员脸皮又奇厚”、“肘子一边300万美元在美国买豪宅一边在网上哭诉安保基金不够用了”、“骗子”、“流氓”等大量明显侮辱、诽谤原告的内容。

冯逸飞 新绛县 吉州区

上一篇: 三年级道德与法治公共场所的安全

下一篇: 朋友送千元红酒托物业代收弄丢 物业赔200元



发表评论:
相关阅读
热点话题
网站首页 |网站地图 |手机版 |电脑版

Copyright © 2012-2020 一毛普法网 版权所有 0.12656